Eliminatorias sudamericanas para el mundial Qatar 2022, cuándo empiezan, fechas y partidos

Condividi su

Ratificado el inicio del camino hacia Qatar 2022, CONMEBOL confirmó horarios de las primeras dos jornadas, a jugarse entre el 8 y el 14 de octubre.

El pasado 10 de julio, el Consejo de Presidentes de la CONMEBOL decidió postergar el arranque de las Eliminatorias de septiembre a octubre, ya que en esa fecha aún no se había reanudado la activdad. Sin embargo, el optimismo que imaginaba una pandemia ya controlada en la región comenzó a esfumarse. Aunque comienza a disputarse la Copa Libertadores, entre FIFA y CONMEBOL deliberaron si lo más conveniente sería evitar los traslados de las grandes figuras del fútbol europeo a donde hoy es el epicentro mundial del virus, ya que además podrían tener que cumplir con un aislamiento por llegar desde otro continente.

El lunes 14 de septiembre hubo un nuevo encuentro virtual entre los representantes de las federaciones nacionales y, luego de un cuarto intermedio, se definió que los partidos programados entre el 8 y el 13 de octubre sigan en pie. Además, desde la FIFA aseguraron que se aplicará el cumplimiento de los reglamentos vigentes con relación a la cesión de jugadores por parte de los clubes en favor de las selecciones nacionales.

El fixture completo de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a Qatar.

Las Selecciones que participarán de las Eliminatorias serán las diez de siempre: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

FECHA 1
8 DE OCTUBRE

19.30: Paraguay – Perú | Defensores del Chaco | Néstor Pitana (Arg)
19.45: Uruguay – Chile | Centenario de Montevideo | Eber Aquino (Par)
21.10: Argentina – Ecuador | La Bombonera | Roberto Tobar (Chi)

9 DE OCTUBRE

18.30: Colombia – Venezuela | Estadio Metropolitano de Barranquilla | Guillermo Guerrero (Ecu)
21.30: Brasil – Bolivia | Arena Pernambucano | Leodán González (Uru)

FECHA 2
13 DE OCTUBRE

18.00: Venezuela – Paraguay | Metropolitano de Mérida | Andrés Rojas (Col)
16.00: Ecuador – Uruguay | Rodrigo Paz Delgado LDU | Wilmar Rolán (Col)
16.00: Bolivia – Argentina | Hernando Siles | Diego Haro (Per)

14 DE OCTUBRE

20.00: Chile – Colombia | Nacional, Santiago | Darío Herrera (Arg)
21.15: Perú – Brasil | Nacional, Lima | Julio Bascuñán (Chi)

FECHA 3 (12 de noviembre de 2020)

Colombia – Uruguay
Brasil – Venezuela
Bolivia – Ecuador
Argentina – Paraguay
Chile – Perú

FECHA 4 (17 de noviembre de 2020)

Uruguay – Brasil
Perú – Argentina
Venezuela – Chile
Paraguay – Bolivia
Ecuador – Colombia

FECHA 5 (25 de marzo de 2021)

Colombia – Brasil
Venezuela – Ecuador
Bolivia – Perú
Argentina – Uruguay
Chile – Paraguay

FECHA 6 (30 de marzo de 2021)

Uruguay – Bolivia
Perú – Venezuela
Brasil – Argentina
Paraguay – Colombia
Ecuador – Chile

FECHA 7 (3 de junio de 2021)

Uruguay – Paraguay
Perú – Colombia
Brasil – Ecuador
Bolivia – Venezuela
Argentina – Chile

FECHA 8 (8 de junio de 2021)

Colombia – Argentina
Venezuela – Uruguay
Paraguay – Brasil
Chile – Bolivia
Ecuador – Perú

FECHA 9 (2 de septiembre de 2021)

Perú – Uruguay
Venezuela – Argentina
Bolivia – Colombia
Chile – Brasil
Ecuador – Paraguay

FECHA 10 (7 de septiembre de 2021)

Uruguay – Ecuador
Colombia – Chile
Brasil – Perú
Paraguay – Venezuela
Argentina – Bolivia

FECHA 11 (7 de octubre de 2021)

Uruguay – Colombia
Perú – Chile
Venezuela – Brasil
Paraguay – Argentina
Ecuador – Bolivia

FECHA 12 (12 de octubre de 2021)

Colombia – Ecuador
Brasil – Uruguay
Bolivia – Paraguay
Argentina – Perú
Chile – Venezuela

FECHA 13 (11 de noviembre de 2021)

Uruguay – Argentina
Perú – Bolivia
Brasil – Colombia
Paraguay – Chile
Ecuador – Venezuela

FECHA 14 (16 de noviembre de 2021)

Colombia – Paraguay
Venezuela – Perú
Bolivia – Uruguay
Argentina – Brasil
Chile – Ecuador

FECHA 15 (27 de enero de 2022)

Colombia – Perú
Venezuela – Bolivia
Paraguay – Uruguay
Chile – Argentina
Ecuador – Brasil

FECHA 16 (1 de febrero de 2022)

Uruguay – Venezuela
Perú – Ecuador
Brasil – Paraguay
Bolivia – Chile
Argentina – Colombia

FECHA 17 (24 de marzo de 2022)

Uruguay – Perú
Colombia – Bolivia
Brasil – Chile
Paraguay – Ecuador
Argentina – Venezuela

FECHA 18 (29 de marzo de 2022)

Perú – Paraguay
Venezuela – Colombia
Bolivia – Brasil
Chile – Uruguay
Ecuador – Argentina

Condividi su

Comments

comments

About ERNESTO DARCOURT ARCE